Знамя патриотизма: новый закон об обязательном вывешивании флага Российской Федерации во всех образовательных организациях.

19 марта 2024 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем и окончательном чтении федеральный закон, который обязывает все образовательные организации страны постоянно вывешивать флаг Российской Федерации.

До принятия этого закона требование о вывешивании флага РФ действовало только для общеобразовательных организаций независимо от их организационно-правовой формы.

Закон, принятый Государственной Думой, распространяет эту обязанность на все категории образовательных учреждений, включая дошкольные, средние специальные, высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования и профессиональной переподготовки.

Принятие этого закона стало следствием инициативы депутатов фракции «Единая Россия» Петра Толстого, Ольги Казаковой, Сергея Кабышева, Василия Пискарева, а также представителей других фракций и сенаторов.

Они обосновали свою инициативу необходимостью «укрепления неразрывности и последовательности в процессе воспитания патриотизма, традиционных духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся».

Согласно принятому закону, флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций или установлен на их территориях. При этом допускается, что в многоквартирных домах и других помещениях, в которых располагаются образовательные организации, флаг может быть установлен в помещениях, относящихся к территории этих организаций.

В праздничные дни флаг дополнительно вывешивается на зданиях образовательных организаций. Как отметила председатель комитета Госдумы по образованию Ольга Казакова, закон не определяет конкретные параметры флага, но некоторые образовательные организации могут столкнуться с необходимостью приобретения флагштоков, что не потребует значительных расходов.

В НПО «Легион» Вы можете заказать граненые металлические флагштоки. Они имеют ряд преимуществ:
- длительный срок эксплуатации;
- граненая конструкция позволяет выдерживать высокие нагрузки;
- защита от ржавчины и коррозии благодаря цинковому покрытию;
- возможность покраски в любые цвета в соответствии с палитрой RAL.

Флагштоки могут быть выполнены любой высоты от 5 до 120 метров.
Собственное производство позволяет изготавливать любые объемы продукции.
Доставка осуществляется по всей территории России и странам СНГ.
НПО «Легион» работает как с бюджетными, так и с коммерческими организациями на основании прямых или тендерных продаж.

Принятие закона об обязательном вывешивании флага Российской Федерации во всех образовательных организациях является очередным шагом в рамках государственной политики по воспитанию патриотизма и формированию гражданской идентичности у подрастающего поколения.

Флаг страны, являясь одним из главных государственных символов, олицетворяет независимость, суверенитет и единство государства. Его постоянное присутствие в образовательных учреждениях будет способствовать формированию у учащихся чувства гордости за свою страну и ответственности за ее будущее.

Помимо воспитательного аспекта, вывешивание флага Российской Федерации в образовательных организациях также будет способствовать формированию единого образовательного пространства и укреплению межрегиональных связей.

Увидев флаг своей страны в другой области или республике, ученики осознают, что они являются частью большой и многообразной Российской Федерации, объединенной общими ценностями и идеалами. Таким образом, принятие нового закона об обязательном вывешивании флага Российской Федерации во всех образовательных организациях является важным шагом в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и укрепления гражданской идентичности в российском обществе.


Приобрести флагштоки для образовательных учреждений.
Главная Каталог Заявка Контакты Завод